Lot 1012 - A178 Möbel & Skulpturen - Donnerstag, 22. September 2016, 10.00 Uhr

AQUAMANILE IN LÖWENFORM,

in der Art des 13. Jh., Westfalen oder Niederlande.
Bronze patiniert. Auf schlanken Beinen stehender Löwe mit markanten Augen und fein geschweiftem Schwanz.
L 23 cm. H 24 cm.

Provenienz:
- Privatsammlung, Schweiz.
- Auktion Koller Zürich, 16.3.1989 (Katalognr. 1411).
- Privatsammlung, Schweiz.

Lit: O. von Falke / E. Meyer, Bronzegeräte des Mittelalters, Romanische Leuchter und Gefässe sowie Giessgefässe der Gotik, Berlin 1935; S. 24f. (mit Abb. analoger Aquamanile).

CHF 2 000 / 3 000

€ 1 870 / 2 800

Verkauft für CHF 4 750 (inkl. Aufgeld)