Lot 1009 - A178 Möbel & Skulpturen - Donnerstag, 22. September 2016, 10.00 Uhr

TISCHGLOCKE,

sog. "campanella da tavola", Barock, Norditalien, 18. Jh.
Bronze mit Resten der alten Vergoldung. Feiner Reliefdekor mit Greifen, Wappen, Voluten und Zierfries. Sich nach oben verjüngender Klangkörper mit Balusteraufsatz.
H 28 cm.

Provenienz:
- Privatsammlung, Frankreich.
- Auktion Koller Zürich, 3.10.2001 (Katalognr. 1005).
- Privatsammlung, Schweiz.

CHF 600 / 900 | (€ 620 / 930)

Verkauft für CHF 1 125 (inkl. Aufgeld)