Lot 1005 - A178 Möbel & Skulpturen - Donnerstag, 22. September 2016, 10.00 Uhr

KLEINE TISCHGLOCKE,

sog. "campanella da tavola", Renaissance, Norditalien, 15./16. Jh.
Bronze patiniert. Feiner Reliefdekor mit Girlanden, Maskarons und Zierfries. Sich nach oben verjüngender Gefässkörper mit Puttoaufsatz.
H 10 cm.

Provenienz:
- Schweizer Privatsammlung.
- Auktion Koller Zürich, 6.12.1999 (Katalognr. 1544).
- Privatsammlung, Schweiz.

CHF 2 500 / 4 500

€ 2 340 / 4 210

Verkauft für CHF 2 250 (inkl. Aufgeld)