Lot 121 - A178 Bücher - Samstag, 24. September 2016, 10.00 Uhr

TRACHTEN UND KOSTÜME -

König, Franz Niklaus.
Collection des Costumes Suisses tirés du Cabinet de M. Meyer d'Aarau, par N. König. Mit gest. Titelvign. u. 24 altkol. Aquatinten.
Unterseen, chez l'Auteur u. Bern, J. J. Burgdorf u. D. B. Rätzer, 1804. Kl.-8°. [3] Bll., 48 S. HLdr. d. Z. mit goldgepr. Rückentitel, Goldschnitt (berieben u. bestossen, Innengelenke angeplatzt).

Colas 1645 - Lipperheide Ga 19 - Lonchamp 1696. - Auch bekannt unter dem Übernahme "mittlerer König", mit den Tafeln in reduziertem Format gegenüber der Volldarstellung des "grossen Königs". - Mittlere Lage angelockert, nur leicht stockfleckig u. gebräunt. - Alter hs. Besitzvermerk auf Titelei "Fanny Somerville, Lucerne 1816".

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)