Lot 3419 - Z41 PostWar & Contemporary - Samstag, 03. Dezember 2016, 14.00 Uhr

ANSELM KIEFER

(Donaueschingen 1945–lebt und arbeitet u.a. in Paris)
Die Donauquelle. 1978.
Öl, Sand, grobe Leinwand und Mischtechnik über Künstlerbuch.
Auf der letzten Seite signiert und datiert: Anselm Kiefer 1978, sowie mit der gedruckten Nummerierung: 00021. Ausserdem auf dem Buchdeckel betitelt: Die Donauquelle.
30,5 x 21 x 5 cm.

Provenienz: Privatsammlung Schweiz.

Die hier angebotene Arbeit "Die Donauquelle" von Anselm Kiefer vereint einige seiner Leitmotive, wie die deutsche Geschichte, die Natur, Landschaften, Wasser sowie seinen Gebrauch verschiedenster Materialien.

Über den Ursprung und den wirklichen Anfang der Donauquelle wird schon Ewigkeiten diskutiert. Lange wurde die Quelle im Schlossgarten in Donaueschigen, dem Geburtsort Kiefers, als Donauquelle bezeichnet.

Wasser ist eine Thema, mit dem sich Kiefer immer wieder befasst.
Mark Rosenthal sagt dazu folgendes: "That [Kiefer] should focus once again on water is not surprising...These associations with birth and death, destruction and regeneration, establish a context for the watery setting in which the palette arises...the birth of the palette is...the first stage of life." (Rosenthal, Mark: Anselm Kiefer, Chicago and Philadelphia 1987, S. 72-74).

CHF 40 000 / 60 000 | (€ 41 240 / 61 860)

Verkauft für CHF 48 500 (inkl. Aufgeld)