Lot 402* - A179AS Asiatica: Japan, Indien, Südostasien - Donnerstag, 08. Dezember 2016, 14.00 Uhr
INRÔ VON YAMADA JÔKA.
Japan, 19. Jh. H 7,3 cm.
Vierteilig. Roiro-Grund mit umlaufendem hiramakie-Dekor. Details in Gold- und Silberlack, sowie Perlmutter-Einlagen. Zwei Bedienstete sind an einen Zugkarren gelehnt eingenickt. Signiert: Jôkasai, dem Gô der Yamada Jôka Linie von Lackkünstlern, deren 8. und letzte Generation ab 1835 bis Anfang Meiji-Periode wirkte. Leicht besch.
CHF 1 500 / 2 500 | (€ 1 550 / 2 580)