Lot 406* - A179AS Asiatica: Japan, Indien, Südostasien - Donnerstag, 08. Dezember 2016, 14.00 Uhr

INRÔ.

Japan, 19. Jh. H 8,7 cm.
Fünfteilig. Der Dekor in Gold-, Silber- und Rot-hiramakie auf kinji-Grund zeigt die Szene von Rosei's Traum, wobei sein Gesicht hinter einem transparenten Aogai-Fächer verborgen ist. Auf der Rückseite sein wartendes Gefolge in togidashi. Signiert: Koma Kyûhaku saku. Ojime aus gelbem marmoriertem Glas.

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 8 250 / 12 370)