Lot 408* - A179AS Asiatica: Japan, Indien, Südostasien - Donnerstag, 08. Dezember 2016, 14.00 Uhr
INRÔ.
Japan, 19. Jh. H 6,5 cm.
Vierteilig. Goldlack- und roiro-Grund mit hiramakie-Dekor in Gold, sowie Details aus Perlmutter. Auf der einen Seite dreht ein Büffel im Galopp den Kopf nach hinten. Auf der anderen Seite ragt seitlich ein knorriger, mit kirikane-Plättchen akzentuierter Ast hervor, umgeben von Ästen voller Pflaumenblüten. Kordel verloren. Min. besch.
CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)