Lot 1002 - A180 Decorative Arts - Donnerstag, 30. März 2017, 10.00 Uhr

JANUSKOPF,

römisch, 2./3. Jh. nach Chr.
Weisser Marmor. Darstellung der zwei Gesichter des Herkakles mit Bärtigem und Jüngling mit gewelltem Haar. Bestossungen. Eisenöse am Kopf. Montiert auf Eisenstab mit Platte.
H 16,5 cm.

Provenienz:
- Ehemals Sammlung Fay Sawani, New York. Erworben in den 1960er Jahren.
- Auktion Bonhams London, 1.5.2013 (Katalognr. 130).
- Privatbesitz, Schweiz.

CHF 3 800 / 5 800 | (€ 3 920 / 5 980)

Verkauft für CHF 4 750 (inkl. Aufgeld)