Lot 1006 - A180 Decorative Arts - Donnerstag, 30. März 2017, 10.00 Uhr
1 PAAR SGABELLI,
Renaissance-Stil, wohl Venedig, 19. Jh.
Nussbaum reich beschnitzt mit Blattwerk, Wappenmotiven sowie Hermenfiguren und teils vergoldet. Rechteckiger Sitz mit auf fein durchbrochenen Wangenfüssen. Leicht eingezogene, wappenförmige Rückenlehne.
35x45x46x119 cm.
Provenienz: Privatsammlung, Schweiz.
Ein vergleichbares Paar wurde in unserer März-Auktion 2007 (Katalognr. 1029) verkauft.
CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)
Verkauft für CHF 4 375 (inkl. Aufgeld)