Lot 3420 - A180 Zeichnungen Alter Meister - Freitag, 31. März 2017, 11.30 Uhr

NALDINI, GIOVANNI BATTISTA

(1537 Florenz 1591)
Ein Apostel predigt bei einem Begräbnis.
Feder in Braun, Rötel.
Alte Montierung. Dort mit schwarzer Feder bezeichnet: Barol: Suardi, detto Bramantino.
19,7 x 28,2 cm.

Provenienz:
- Sammlung J. Richardson Sen. (1665-1745), London, Lugt 2184.
- Sammlung Sir Joshua Reynolds (1723-1792), London, Lugt 2364.
- Sammlung J. Thane (1748-1818), London, Lugt 1544.
- Montierung von W.Y.Ottley (1771-1836), London, Lugt 2664, mit der Zuschreibung 'Bartol. Guardi, detto Bramantino'.
- T. Philipe, 17. Juni 1814, lot 1310.
- Sammlung W. Esdaile(1758-1837), London, Lugt 2617. Seine Zuschreibung von Hand auf der Rückseite 'Formerly in the coll. of Sr. Jos: Reynolds/1814 WE P00 N400'.
- Christie's, 18. Juni 1840, lot 192.
- Christie's. 3. Juli 1990, lot 30.
- Privatbesitz Schweiz.

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 8 250 / 12 370)

Verkauft für CHF 10 000 (inkl. Aufgeld)