Lot 1038* - A182 Decorative Arts - Donnerstag, 21. September 2017, 10.00 Uhr

FOLGE VON 3 CACHE-POTS "A TETES DE NEPTUNE",

Régence, das Porzellan China, Kangxi, 18. Jh., die Bronze Paris, 19. Jh.
Matt- und glanzvergoldete Bronze sowie fein bemaltes Porzellan; auf hellem Fond exotische Vögel, Blumen und Blätter. Zylindrischer Gefässkörper mit eingezogenem Hals und randprofilierter Lippe sowie markanten Traghenkeln "à têtes de Neptune auf fein profiliertem Rundfuss.
D 19,5 cm. H 21,5 cm.

Provenienz: Aus französischem Besitz.

Lit.: C. Bremer-David, Décorative Arts in the J.P. Getty Museum, Los Angeles 1993; S. 149f. (Abb. 248 bis 250 - Porzellangefässe mit teils identischen Bronzebeschlägen).

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 10 000 / 15 000)

Verkauft für CHF 16 100 (inkl. Aufgeld)