Lot 1055* - A182 Decorative Arts - Donnerstag, 21. September 2017, 10.00 Uhr

1 PAAR POTS-POURRIS MIT BRONZEMONTUR,

Louis XV, die Bronzen mit "c couronné" (eine Steuermarke, welche zwischen 1745 und 1749 auf alle Legierungen angebracht wurde, welche Kupfer enthielten), wohl ein Auftrag vom "marchand-mercier" L. DUVAUX (Lazare Duvaux, 1703 Paris 1758), Paris um 1745/49.
Bronze matt- und glanzvergoldet sowie Biscuit céladonfarben emailliert "dans le goût chinois". Fein durchbrochener, bombierter Gefässkörper mit blätterbeschmücktem Deckel sowie markant eingerollten Henkeln auf profiliertem und durchbrochenem Rundfuss mit feinem Volutensockel. Alte Restaurationen an 1 Deckel.
H 29 cm.

Provenienz:
- Ehemals Sammlung L. Burat, Paris.
- Auktion Ader/Picard/Tajan Paris, 21.6.1989 (Katalognr. 39 - mit Hinweis auf eine alte Inventarnummer).
- Aus französischem Besitz.

Ein identisches Paar Pots-Pourris, stammend als Einzelstücke aus der Sammlung Jacques Doucet, der Sammlung Baron F. Brugmann de Walzin und später Teil der Sammlung Wrightsman ist nun im Metropolitan Museum in New York. Es ist abgebildet in: F.J.B. Watson, The Wrightsman Collection, New York 1989; I, Nr. 180 sowie II, Nr. 247. Das Paar ist zusätzlich abgebildet in: P. Verlet, Les bronzes dorés français du XVIIIe siècle, Paris 1987; S. 127 (Abb. 164).

Bei dem hier angebotenen Paar zeigt sich in exemplarischer Weise die europäische Mode der ersten Hälfte des 18. Jahrhunderts, chinesische oder japanische Porzellane in einen neuen Kontext zu stellen und diese mit Bronzen oder Pendulen zu kombinieren - dabei scheint es keine Grenzen der Phantasie gegeben zu haben, indem Schalen von ihrem Fuss abgetrennt wurden und als Deckel einen Gefässes Verwendung fanden. Die qualitativ hochwertigen Bronzen des hier angebotenen Paares finden sich zudem an einem Pot-Pourri mit Céladon, heute Teil der Sammlungen des P. Getty Museum in Los Angeles (Inventarnr. 74.DE.19).

Lit.: L. Scheurleer, Chinesisches und japanisches Porzellan in europäischen Fassungen, Braunschweig 1980; S. 92 (Tafel 302).

CHF 25 000 / 45 000 | (€ 25 770 / 46 390)

Verkauft für CHF 58 100 (inkl. Aufgeld)