Lot 3067 - Z40 Schweizer Kunst - Freitag, 24. Juni 2016, 16.00 Uhr

DIETRICH, ADOLF

(1877 Berlingen 1957)
Grosser Säger (Weibchen). 1900.
Aquarell auf Papier.
Unten mittig auf dem Baumstamm signiert und datiert: Ad Dietrich. Mai 1900.
43 x 57 cm.

Provenienz:
Schweizer Privatsammlung.

Frauenfeld, 5.-26.5.1968, Adolf Dietrich - Zeichnungen, Aquarelle und Skizzenbücher, Kunstverein Frauenfeld, Bernerhaus, Nr. 3.

- Ammann, Heinrich: Adolf Dietrich, Frauenfeld 1977, S. 97.
- Ammann, Heinrich und Vögele, Christoph: Adolf Dietrich - Oeuvrekatalog der Ölbilder und Aquarelle, Zürich 1994, S. 378, Nr. A00.07 (mit Abb. S. 379).

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 8 250 / 12 370)

Verkauft für CHF 10 625 (inkl. Aufgeld)