Lot 174 - A177AS Asiatica: Himalaya, China - Montag, 06. Juni 2016, 10.00 Uhr
BODHISATTVA.
China, Ming-Dynastie, H 29 cm.
Bronze mit dunkler Patina und wenig Resten von Vergoldung. Der Bodhisattva sitzt bekrönt auf einem doppelten Lotosthron, die Linke in der Geste des Argumentierens erhoben. Zwei Bänder, welche von der Krone herabfallen, rahmen das schöne Gesicht mit den geschwungenen Brauen ein. Min. besch.
CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)
Verkauft für CHF 7 500 (inkl. Aufgeld)