Lot 1687 - Z41 Photographie - Samstag, 03. Dezember 2016, 10.00 Uhr

RUDOLF KOPPITZ

(1884-1936)
Bewegungsstudie (1925).
Raster-Photogravüre. Original-Photographie. Um 1933 gedruckt.
23,1 x 17,2 cm.
Im Negativ unten links signiert. Auf Trägerkarton montiert.

Faber, Monika (Hg.). Rudolf Koppitz, 1884 - 1936. Kat. Historisches Museum Wien. Wien u. a., 1995. S. 83.

Annette et Rudolf Kicken/ Simone Förster, Points of View. Masterpieces of Photography and their Stories, Göttingen, Steidl, 2007, ill. p. 127. Catalogue note: "The three women in black abducting the nude dancer can be understood as representing death [...]. In the eyes of many of [Koppitz's] contemporaries [...] this image was more likely to be interpreted as representing Vanitas. This reading did not stop anyone from purchasing this photograph [...] nor did it prevent the picture from writing photo history when it was used as the sole photographic image to illustrate the entry "art photography" in a 1920s edition of the Enyclopedia Britannica." (Points of View, pp. 124 and 125.). -

1923 begann Koppitz mit einer Serie Bewegungs- und Figurenstudien, die schliesslich in dem vorliegenden Meisterwerk ihren Höhepunkt fand. Die Aufnahme zeichnet sich insbesondere durch die rigorose kompositionelle Anordnung der stilisierten Modelle in der Studioumgebung aus. Im Fokus steht das Formbewusstsein und das Spiel von Licht und Schatten. Die Figuren sind für die Balance voneinander abhängig, bewahren aber stets ihre emotionale Distanz. -

An den Rändern etwas knapp beschnitten (ohne Darstellungsverlust), minimal kratzspurig. -

Provenienz: Schweizer Privatbesitz.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Verkauft für CHF 5 250 (inkl. Aufgeld)