Lot 1846 - Z41 Photographie - Samstag, 03. Dezember 2016, 10.00 Uhr

Associated Press from US. Army.

(XX).
"Army Troops see atomic Blast". Original-Photographie.
Silbergelatine-Abzug. Vintage. 1951.
14,3 x 12,1 cm.
Einbelichtete Legende, verso gestempelte Publikationsdaten.

Die Aufnahme zeigt einen Atombomben-Test in Nevada, Las Vegas, bei dem erstmals Truppen teilgenommen haben. - Presse-Wire-Photographie. - Leicht gewellt, oben etwas bestossen.

CHF 300 / 500

€ 280 / 470

Verkauft für CHF 375 (inkl. Aufgeld)