Lot 3606 - A180 Alte Grafik - Freitag, 31. März 2017, 10.30 Uhr

PFENNIGER, MATTHIAS

(1739 Zürich 1813)
Nach Ludwig Hess (1760–1800). Glacier du Rheinwald qui done la premiere Source au Rhin, situé dans le Pays de Grisons dans la Ligue Grise.
Aquarellierte Radierung.
Im unteren Blattrand gestochen betitelt und signiert.
29 x 41 cm. Echtgoldrahmung.

Wohl mit dezenter Quetschfalte im Papier im unteren linken Bildbereich. Minim fleckig und in den Rändern minime Gebrauchsspuren. Insgesamt in farbfrischer und sehr schöner Erhaltung. - Sehr selten.

CHF 300 / 400 | (€ 310 / 410)

Verkauft für CHF 313 (inkl. Aufgeld)