Lot 3221 - A181 Impressionismus & Moderne - Freitag, 30. Juni 2017, 14.00 Uhr

OTTO MODERSOHN

(Soest 1865–1943 Rotenburg)
Dorf am Wasser bei Worpswede. 1927.
Öl auf Malkarton.
Unten rechts signiert und datiert: O. Modersohn. 27.
39,5 x 50 cm.

Die Authentizität dieses Werkes wurde von Rainer Noeres bestätigt, Dezember 2016.

Provenienz:
- Privatbesitz Deutschland.
- Koller Auktionen Zürich, 4. Dezember 2002, Los 160.
- Privatbesitz Schweiz (an obiger Auktion erworben).

CHF 12 000 / 18 000 | (€ 12 370 / 18 560)

Verkauft für CHF 14 900 (inkl. Aufgeld)