Lot 3230 - Z41 Impressionismus & Moderne - Freitag, 02. Dezember 2016, 14.00 Uhr

MAURICE DE VLAMINCK

(Paris 1876–1958 Rueil-la-Gadelière)
Rue de village.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert: Vlaminck.
46,5 x 55 cm.

Die Authentizität dieses Werkes wurde vom Wildenstein Institut bestätigt, Paris, 15. September 2016.

Provenienz: Privatbesitz Schweiz.

Ausstellung: Genf 1958, Vlaminck. Musée de l'Athénée, 17. Juli - 11. September (verso mit Etikett).

Dieses Gemälde wurde 1958 an der Retrospektive zu Vlaminck im Palais de l’Athenée gezeigt. Es gibt eine Dorfszene wieder, ein sehr beliebtes Sujet des Malers. Obwohl dieses Thema Vertrautheit auslösen sollte, vermittelt die stürmische Szenerie das für Vlaminck immer schon typische Aufgewühltsein.
Die Farbpalette des ehemaligen Fauves verdunkelt sich zunehmend, die Themen werden schwermütiger, und dennoch bleiben die Vitalität und die grosse Ausdruckkraft stets erhalten und sind auf beeindruckende Weise in all seinen Werken erkennbar.

CHF 55 000 / 75 000 | (€ 56 700 / 77 320)

Verkauft für CHF 66 500 (inkl. Aufgeld)