Lot 3062 - Z40 Schweizer Kunst - Freitag, 24. Juni 2016, 16.00 Uhr

BAILLY, ALICE

(Genf 1872 - 1938 Lausanne)
Verger. Um 1909.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert: A. Bally.
35 x 46 cm.

Im Livre de Raison der Künstlerin sind mehrere Werke mit Obstbäumen und Gärten aus der Schaffenszeit Alice Baillys in Ursenbach um 1909 erwähnt. Das hier angebotene Gemälde kann mit der in diesem Kontext entstandenen Komposition "Verger (Ursenbach)" verglichen werden (Öl auf Leinwand, 65 x 91,5 cm; siehe Jaccard, Paul-André: Alice Bailly - La fête étrange, Lausanne 2005, Kat. Nr. 28, Abb. 22, S. 24).

CHF 20 000 / 30 000 | (€ 20 620 / 30 930)

Verkauft für CHF 36 500 (inkl. Aufgeld)