Lot 106 - A179AS Asiatica: Himalaya, China - Mittwoch, 07. Dezember 2016, 10.00 Uhr

GOTTHEIT AUF ELEFANT.

Nepal, ca. 16. Jh. H 11,7 cm.
Kupfer. Die Gottheit, wohl Indra oder Samantabhadra, sitzt in lockerer lalitasana auf einem Lotosthron, der gleichzeitig als Sattel dient. In der rechten Hand hält sie eine heilige Schrift. Der Elefant mit eingerolltem Rüssel steht auf einer rechteckigen Lotosblattplinthe. Etwas besch. Der Kopf ist separat gefertigt.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Verkauft für CHF 1 375 (inkl. Aufgeld)