Lot 1061 - A178 Möbel & Skulpturen - Donnerstag, 22. September 2016, 10.00 Uhr

BRACKET-CLOCK,

George III, das Werk sign. LEWIS BRELLSAY, England um 1730.
Birnbaum ebonisiert sowie Bronze und Messing. Rechteckiges, allseitig verglastes Gehäuse mit durchbrochenem Aufsatz mit Henkel und Eckvasen auf gekehltem und profiliertem Sockel mit Quaderfüssen. Fein reiliefiertes Bronzezifferblatt mit versilberten Zifferring mit römischen Stunden- und arabischen Minutenzahlen sowie Fenster für Datum. Fein graviertes Messingwerk mit Spindelgang und Stundenschlag auf Glocke. Wecker ausgebaut. Zu revidieren.
25x14x39 cm.

Provenienz: Privatbesitz, Schweiz.

CHF 2 500 / 4 500 | (€ 2 580 / 4 640)