Lot 3634 - A180 Alte Grafik - Freitag, 31. März 2017, 10.30 Uhr

CANALETTEO, GIOVANNI ANTONIO

(1697 Venedig 1768)
Veduta di città von la tomba del vescovo (Ansicht einer Stadt mit Bischofsgrab). Aus: Vedute Altre prese da i Luoghi altre ideate, 1742-43.
Radierung. Auf Bütten mit Wz. 'AS'
Unterhalb der Darstellung gestochen signiert: A.Canal .f. 12.
30,2 x 30,5 cm (Bogengrösse: 35 x 49,5 cm).

De Vesme 14; Bromberg 16 II; Succi 2013, I, S. 304-305, Nr. 26, Zustand II/II. - Hervorragender, kräftiger und klarer Druck mit breiten Rändern und mit den Spuren der alten Heftung am linken Rand. Wenige Gebrauchsspuren in den breiten Rändern und wenig stockfleckig. Am oberen Rand rechts mit fachmännisch geschlossenem Riss, im unteren Rand wohl zwei Quetschfalten im Papier. Mit Resten alter Montierung verso. Insgesamt sehr schöner Erhaltungszustand.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Verkauft für CHF 2 375 (inkl. Aufgeld)