Lot 3408 - A182 Zeichnungen Alter Meister - Freitag, 22. September 2017, 13.30 Uhr

BAGLIONE, GIOVANNI

(1571 Rom 1643)
Studie zur Enthauptung des Hl. Johnannes. Um 1608.
Feder in Braun über Vorzeichnung mit scharzer Kreide.
Am unteren Rand von fremder Hand bezeichnet: del Iiann(o) ... Bolognese fatta in Pavia.
10,3 x 8 cm. Gerahmt.

Wir danken Maryvelma Smith O'Neil für die Bestätigung der Zuschreibung in einem Gutachten vom 19. April 2017 als ein charakteristisches Werk Bagliones aus dem ersten Jahrzehnten des 17. Jahrhunderts.

CHF 1 200 / 1 500 | (€ 1 240 / 1 550)

Verkauft für CHF 2 000 (inkl. Aufgeld)