Lot 3426 - A182 Zeichnungen Alter Meister - Freitag, 22. September 2017, 13.30 Uhr

GANDOLFI, UBALDO

(S. Matteo della decima, Bologna 1728 - 1781 Ravenna)
Gottvater und der Heilige Geist segnen die Heilige Familie.
Feder und Pinsel in Braun.
29,5 x 26 cm. Gerahmt.

Donatella Biagi Maino, Mailand, hat in ihrem Gutachten vom 28.5.2017 die Eigenhändigkeit der Zeichnung bestätigt und diese als in jeder Hinsicht charakteristisches Werk von Ubaldo Gandolfi bezeichnet. Es diente dessen jüngerm Bruders Gaetano Gandolfi, ebenfalls ein erfolgreicher Maler und Kupferstecher, als Vorlage für einen Stich. Ein Gemälde mit dem gleich Sujet befindet sich in der Arcivescofado in Vicenca. Daneben existierte eine weitere Version der Zeichnung in der Collezione Bagni di Milano.

CHF 6 000 / 8 000 | (€ 6 190 / 8 250)