Lot 3623 - A182 Alte Grafik - Freitag, 22. September 2017, 11.00 Uhr

DÜRER, ALBRECHT

(1471 Nürnberg 1528)
Der Sündenfall, wohl 1510. Blatt 2 der Folge: Kleine Passion.
Holzschnitt. Auf Bütten mit Wz. mittlerer Reichsapfel (fragmentiert, Meder 56).
12,7 x 9,8 cm. Gerahmt.

Bartsch 17; Meder 126 a/von c (ohne Text); Schoch/Mende/Scherbaum 187. - Klarer und gleichmässiger, am oberen Bildrand stellenweise etwas schwächerer Druck mit der Einfassungslinie. Dort dezent gebräunt. Verso am oberen Rand mit Resten alter Montierung, die nach recto durchdrückt. Insgesamt in guter Erhaltung.

Provenienz:
- Graphische Sammlung der Albertina Wien und Doublettenstempel der Albertina Wien, Lugt 5e.
- Gutekunst & Klippstein, Auktion 20. April 1956, Katalog 81, Nr.322.
- Privatbesitz Schweiz.

CHF 2 500 / 3 000 | (€ 2 580 / 3 090)

Verkauft für CHF 2 125 (inkl. Aufgeld)