Lot 3631 - A182 Alte Grafik - Freitag, 22. September 2017, 11.00 Uhr

SAENREDAM, JAN PIETERSZ.

(Zaandam 1565 - 1607 Assendelft)
Nach Hendrik Goltzius. Die sieben Tugenden in Nischen, 1593. 1. Treue 2. Hoffnung 3. Liebe 4. Gerechtigkeit 5. Klugheit 6. Tapferkeit 7. Mässigung.
Sieben Kupferstiche.
Innerhalb der Darstellung jeweils gestochen monogrammiert, nummeriert und bezeichnet: HG Inue.. F.E. (Franco Estius).
Jeweils ca. 32 x 16,5 cm.

New Hollstein (Dutch & Flemish) 491-497. - Klare, gleichmässige Drucke mit den Schrifträndern. Überwiegend mit feinem Rändchen um die Plattenkanten. In der Mitte jeweils mit geglätteter horizontaler Knickfalte, die nur schwach sichtbar ist. Jeweils ganzflächig auf Unterlagenbögen alt aufgezogen. Dort von Hand mit blauem Stift alte Sammlungsnummern. - Guter Erhaltungszustand.

Provenienz:
- Sammlung Conrad Baumann v. Tischendorf, (2. H. 19. Jh).
- Privatbesitz Schweiz.

CHF 600 / 900

€ 560 / 840

Verkauft für CHF 625 (inkl. Aufgeld)