Lot 3635 - A178 Alte Grafik - Freitag, 23. September 2016, 10.30 Uhr

GHISI, GIORGIO MANTOVANO

(1520 Mantua 1582)
Simon täuscht die Trojaner mit dem hölzernen Pferd. Um 1540/45.
Radierung.
Am unteren Rand links gestochen signiert: Georgius Mant f.. Unten rechts gestochen bezeichnet: Roma Antony Lafreni formis.
35,3 x 47,9 cm.

Bartsch 28. - Alle Ränder bis zur Darstellung beschnitten und deshalb ohne die gestochenen Bezeichnung 'J.B.Mantuanus inv' unterhalb der Darstellung. Gleichmässiger Druck mit einzelnen geschlossenen Läsuren. Wenige kleinere Bereibungen, verso an den Rändern umlaufend mit altem Montageband. Insgesamt noch in guter Erhaltung. - Selten.

CHF 700 / 1 000 | (€ 720 / 1 030)

Verkauft für CHF 875 (inkl. Aufgeld)