Lot 3254 - A180 Gemälde des 19. Jahrhunderts - Freitag, 31. März 2017, 15.30 Uhr

TITO CONTI

(1842 Florenz 1924)
Der Lautenspieler.
Öl auf Holz.
Unten links signiert: Tito Conti.
75 x 106 cm.

Provenienz:
Schweizer Privatsammlung.

- Boetticher, Friedrich von: Malerwerke des neunzehnten Jahrhunderts. Beitrag zur Kunstgeschichte, Leipzig 1944-48, Bd. I, S. 188.
- Illustrierter Katalog der internationalen Kunstausstellung im Königl. Glaspalaste in München 1883, 4. Auflage, München, September 1883, S. 226, Kat. Nr. 377b, Abb. S. 228.

CHF 5 000 / 8 000 | (€ 5 150 / 8 250)

Verkauft für CHF 13 700 (inkl. Aufgeld)