Lot 1420 - A184 Decorative Arts - Donnerstag, 22. März 2018, 10.00 Uhr

KLEINER LACK-SCHREIBTISCH,

Louis XVI-Stil, nach Vorlagen von A. WEISWEILER (Adam Weisweiler, Meister 1778), Paris, Ende 19. Jh.
Holz profiliert, ebonisiert und gelackt im "gout chinois"; auf schwarzem Fond bunte idealisierte Pagodenlandschaft mit Figurenstaffage, Blumen, Blättern und Zierfries. Rechteckiges, wenig vorstehendes und in durchbrochener Messinggalerie gefasstes Blatt auf gerader Zarge mit durch marmorbelegtem Zwischentablar verbundenen Vierkant- bzw. Säulenbeinen. Front mit 1 Schublade mit lederbezogenem Tablar und Kompartimenten für das Schreibzeug. Vergoldete Bronzebeschläge und -sabots.
46x33x84 cm.

Provenienz:
- Ehemals Sammlung A. Hammel, Paris.
- Auktion Paris, 18.12.2001 (Katalognr. 155).
- Privatbesitz, Schweiz.

Als Vorlage des hier angebotenen Schreibtisches diente die heute im Louvre ausgestellte "table à écrire" von A. Weisweiler, welche anstelle eines Lackplateaus eine Porzellanplatte besitzt, jedoch die nahezu identische "strenge" Formgebung der Stützen und Beine aufweist. Weitere, vergleichbare Tische sind abgebildet in: P. Devinoy / G. Janneau, Le Meuble Léger en France, Paris 1952; Abb. 180 und S. Legrand-Rossi, Le Mobilier du Musée de Camondo, Paris o.J.; S. 126f. Ein nahezu modellogleicher Schreibtisch wurde bei Sotheby's Paris am 9.4.2008 (Katalognr. 198) verkauft.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Verkauft für CHF 3 250 (inkl. Aufgeld)