Lot 1031 - A180 Decorative Arts - Donnerstag, 30. März 2017, 10.00 Uhr

1 PAAR SPIEGEL,

Louis XV, Venedig, 18. Jh.
Holz durchbrochen sowie fein beschnitzt mit Kartuschen, Blumen, Blättern und Zierfries sowie vergoldet. Kartuschenförmiger Rahmen mit verspiegeltem, von Phoenix bekröntem Fronton. Altes Spiegelglas. Vergoldung restauriert. Ehemals Spiegelappliken. Vergoldung restauriert.
H 81 cm. B 53 cm.

Provenienz: Privatbesitz, Schweiz.

Ein Paar ähnliche Spiegelappliken wurde bei Christie's New York am 20.5.2008 (Katalognr. 259) verkauft.

CHF 3 500 / 5 500 | (€ 3 610 / 5 670)

Verkauft für CHF 8 125 (inkl. Aufgeld)