Lot 1299* - A180 Decorative Arts - Donnerstag, 30. März 2017, 10.00 Uhr

DECKENLEUCHTER "AUX ANGELOTS",

Restauration, Paris, 19. Jh.
Matt- und glanzvergoldete Bronze. Schalenförmige Lichtebene zentraler Amorfigur mit 12 geschweiften Lichtarmen "aux angelots" mit breiten Tropftellern und vasenförmigen Tüllen. Mit 12 fein durchbrochenen Ketten mit der palmettenbeschmückten Lichtkrone verbunden. Elektrifiziert.
D 72 cm. H 96 cm.

Provenienz: Aus englischem Besitz.

CHF 12 000 / 18 000 | (€ 12 370 / 18 560)

Verkauft für CHF 14 900 (inkl. Aufgeld)