Lot 311 - A178 Bücher - Samstag, 24. September 2016, 10.00 Uhr

BOTANIK -

Miller, Philipp.
Abbildungen der nützlichsten, schönsten und seltensten Pflanzen welche in seinem Gärtner-Lexicon vorkommen, auf das genaueste, nach den von der Natur genommenen Zeichnungen, in Kupfer gestochen und illuminiert, auch mit einer ausführlichen Beschreibung und Anzeige der Classen, worunter sie nach Raii, Tourneforts und Linnäi Classification gehören, erläutert. Aus dem Englischen übersetzt. 2 Bände. Mit 2 gest. Titelvignetten und 301 kolor. Kupfertafeln.
Nürnberg, A. W. Winterschmidt, 1768-1782. Folio. [2] Bll., 158 S., [1] Bl.; [1] Bl., 155 S., [1] Bl. Dekorative Halblederbände d. Z. mit Rückenschild u. floraler Rückenvergoldung (Kanten leicht berieben, kl. Reste von Sign.-Märkchen am Rücken).

Nissen BBI 1379 - Pritzel 6241 - Stafleu/C. 2, 6060 - Vgl. Hunt 566 - Dochnahl 105. - Erste deutsche Ausgabe. - Obwohl die zitierten Bibliographien sämtlich 300 Kupfertafeln erwähnen, schwankt deren Anzahl bei den im Handel nachgewiesenen Exemplaren zwischen 300 und 302, wohl zurückzuführen auf die doppelt vergebene Nummer 277 und eine nur wenigen Exemplaren beigegebene Falttafel "Yucca Draconis", die unserem Exemplar nicht beigebunden wurde. - Das Titelkupfer zum ersten Band etwas schrägstehend eingedruckt. - Vereinzelte leichte Fingerspuren, sonst tadellos. - Gest. Exlibris.

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 10 310 / 15 460)

Verkauft für CHF 10 000 (inkl. Aufgeld)