Lot 3622* - A180 Alte Grafik - Freitag, 31. März 2017, 10.30 Uhr

BONASONE, GIULIO

(Bologna 1531 - 1574 Rom)
Wohl nach Polidoro da Caravaggio. Cloelia überquert den Tiber auf dem Rücken eines Pferdes. Um 1545.
Kupferstich. Auf Bütten mit Wz. ...im Kreis (nicht identifiziert).
29,7 x 43 cm.

Mit der Adresse von Antonio Lafreri (1512-1577). - Bartsch 83 II (II); Massari 73 II (II); Le Blanc 343. - Ausgezeichneter, tiefschwarzer Druck, dreiseitig mit feinem Rändchen um die Plattenkante, unten mit feinem Rändchen um die Darstellung. Mit geglätteter Mittelfalte. Verso mit wenigen Resten alter Montierung. In hervorragender Erhaltung.

Provenienz:
- Reverend J. Burleigh James, 19. Jh., Lugt 1425.
- Sammlung P. Dumiskomes(?), nicht identifizierter Stempel verso.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)