Lot 3613 - A180 Alte Grafik - Freitag, 31. März 2017, 10.30 Uhr

DÜRER, ALBRECHT

(1471 Nürnberg 1528)
Landschaft mit Kanone (Die grosse Kanone; die Kanone), 1518.
Eisenradierung. Auf Bütten mit Wz. Doppeladler ohne Krone (Meder 219, um 1560-1580).
In der oberen linken Ecke gestochen monogrammiert und datiert: AD 1518.
22 x 31,9 cm (leicht unregelmässig). Gerahmt.

Bartsch 99; Meder 96 wohl e-g (von g, mit den Rostflecken um das Monogramm, auf dem Dach etc.). - Schöner, überwiegend gleichmässiger Druck, teils mit feinem Rändchen um die Plattenkante, teils auf oder knapp innerhalb dieser geschnitten. Umlaufend mit Randmängeln, kleineren Läsuren und vereinzelt minimen Papierverlusten. Sonst insgesamt noch gut erhalten.

CHF 1 400 / 1 800 | (€ 1 440 / 1 860)

Verkauft für CHF 3 750 (inkl. Aufgeld)