Lot 6583 - W252 Gemälde (West) - Mittwoch, 29. März 2017, 15.30 Uhr

ULRICH, JOHANN JAKOB d. J.

(Andelfingen 1798–1877 Zürich)
Studie eines Baumstammes mit zwei Kinder. Um 1835.
Öl auf Papier auf Holz.
23,3 x 43 cm.

Provenienz:
- Aus dem Nachlass des Künstlers (verso Etikette).
- Sammlung Jules Coulin, Basel, 1943 (verso Etikette).

- Schweizer Maler, Pro Arte, Dez. 1942 - Jan 1943, Nr. 27 (verso Etikette).
- Ausstellung von Werken des 19. Jahrhunderts aus Basler Privatbesitz, Kunsthalle Basel, Mai - Juni 1943, Nr. 107 (verso Etikette).

CHF 700 / 900 | (€ 720 / 930)

Verkauft für CHF 813 (inkl. Aufgeld)