Lot 277 - A181AS Asiatica: Himalaya, China - Dienstag, 13. Juni 2017, 10.00 Uhr

KAISERLICHER KESI-MANTEL.

China, 19. Jh. L 147 cm.
Dunkelblauer Mantel mit weiten Ärmeln, Lishui-Saum und Frontöffnung mit Messingknöpfen. Acht Kesi-Medaillons mit fünfklauigen Drachen zieren den Mantel, die vier auf Brust, Rücken und Schultern zeigen den Drachen frontal, die anderen vier über dem Urozean zeigen ihn seitlich. Vier von zwölf kaiserlichen Autoritätssymbolen sind in die Medaillons integriert: Auf der linken Schulter befindet sich der dreibeinige Hahn in der Sonnenscheibe, auf der rechten der Hase im Mond, beim Umrühren des Lebenselixiers. Auf der Brust ist ein Sternbild über dem Drachen dargestellt, auf dem Rücken ein Berg. Mit hellblauem Satin gefüttert. Min. besch.

Swiss private collection, purchased 1990 from Teresa Coleman Fine Arts Hong Kong, thence by descent.

CHF 15 000 / 25 000 | (€ 15 460 / 25 770)

Verkauft für CHF 12 500 (inkl. Aufgeld)