Lot 9726 - ibid104 Asiatica: Japan, Indien, Südostasien, Persien – online only - Mittwoch, 05. Juni 2019, 12.00 Uhr

UTAGAWA KUNISADA I (TOYOKUNI III) (1786–1865): 4 DIPTYCHA MIT KABUKI-DARSTELLUNGEN.

Ôban, um 1850-1854.
a) Diptychon mit der Darstellung von Kabuki-Schauspielern auf Treppen unter herbstlichen Bäumen. Zwei bewaffnete Samurai und zwei junge Frauen. b) Sechs Schauspieler, welche berühmte Dichter aus der Heian-Zeit darstellen. c) Eine Darstellung aus dem Stück "Kaidan kohada koheiji" (der Geist von Kohada Koheiji), als Koheiji's Frau Nyôbô Otsuka, im Begriff ist, Adachi Sakurô den Geldbeutel zu entreissen. d) Diptychon mit der Darstellung von vier Schauspielern vor marmorierter Wand. Eine Person wehrt sich gegen den Angriff eines Bauern. Alle mit Signatur: Toyokuni ga in Toshidama Kartusche, Zensur- und tw. Datierungssiegeln, Verlegermarken. An Ecken mit Klebeband unter Passepartout geklebt. (4)

a) Gut in Druck und Farben, Papier etwas zerknittert. Am Rand hinterlegt, mit kleinen Löchern
b) Gut in Farben und Druck
c) Gut in Druck und Farben, Papier leicht berieben
d) Gut in Druck, etwas fleckig

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)