Lot 1149 - W253AS Asiatica: Japan, Indien, Südostasien (West) - Mittwoch, 14. Juni 2017, 15.30 Uhr

JE EIN DIPTYCHON VON TOYOHARA KUNICHIKA (1835-1900) UND UTAGAWA YOSHIIKU (1833-1904) SOWIE EIN TRIPTYCHON VON UTAGAWA KUNISADA (1786-1865).

Ôban (Diptycha) und Chûban (Triptychon).
a) Diptychon mit der Darstellung des festlich gekleideten Kabuki- Schauspielers Ichikawa Kodanji IV als Kesatarô auf der Bühne vor flatterndem Vorhang mit einer Schriftrolle in der Hand im Stück "Miyajima no danmari", das 1862 im Moritaza aufgeführt wurde. Signiert Kunichika ga. b) Die Schauspieler Ichikawa Ichizô und Nakamura Fukusuke?, der eine auf einem Vogel reitend, der andere in der Luft schwebend. Am unteren Bildrand die Shamisenspieler und Erzähler. Signiert Yoshiiku ga, Verleger: Ôtaya. c) Triptychon mit der Darstellung zweier reich umhüllter Männern, davon einer ein Krieger auf Terrasse. Auf der rechten Seite sitzt eine Frau mit üppigem Kopfschmuck. Signiert Kunisada. Mit Golddruck. Diptycha an Ecken mit Klebeband fixiert, Tritpychon doubliert. (3)

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

Verkauft für CHF 563 (inkl. Aufgeld)