Lot 123* - A185AS Asiatica: Himalaya, China - Mittwoch, 06. Juni 2018, 10.00 Uhr

ANANDA.

Tibetochinesisch, ca. 16. Jh. H 24,5 cm.
Feuervergoldete Bronze. Der jugendliche Schüler Buddhas steht auf einem runden Lotossockel, die Hände in namaskaramudra vor der Brust erhoben. Das Mönchsgewand wirft kräftige Falten und wird mit einer Ringschnalle an der linken Schulter zusammengehalten. Verschlossen.

Provenienz: Alte belgische Privatsammlung.

CHF 30 000 / 50 000 | (€ 30 930 / 51 550)

Verkauft für CHF 42 500 (inkl. Aufgeld)