Lot 280 - A185AS Asiatica: Himalaya, China - Mittwoch, 06. Juni 2018, 10.00 Uhr

GROSSE HÄNGEROLLE NACH LI YOU (Song-Dynastie).

China, 18. Jh. oder früher, 181x104,5 cm.
Tusche und Farbe auf Seide. Feine Malerei eines Pferdes mit ausländischem Pferdeknecht in einer Landschaftskulisse. Signiert: "Li You". Vier Sammlersiegel. Min. besch.

Provenienz: Alte Schweizer Privatsammlung, erworben vor 1950 in Shanghai.

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 8 250 / 12 370)

Verkauft für CHF 82 100 (inkl. Aufgeld)