Lot 385 - A191AS Asiatica: Japan, Indien, Südostasien - Dienstag, 03. Dezember 2019, 14.00 Uhr

JAMAWAR-SCHAL (DOCHALLA).

Indien, Kashmir, 1. Hälfte 19. Jh. 268x135 cm.
Crèmefarbener Grund mit gewobenen Kani-Mustern in gedämpften Rot- Blau- und Grüntönen, die auf den palla aus acht aneinandergereihten Botehs bestehen, auf den schmalen hashiya aus dicht gesetzten Blümchen und Blättern sowie im Jamawar-Feld aus einem an- und abschwellenden Blümchenrapport. Hinterlegt. Min. besch. u. rest.

Provenienz: Alte Schweizer Privatsammlung, erworben in den 1970er Jahren in Delhi (kein Beleg vorhanden).

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Verkauft für CHF 7 500 (inkl. Aufgeld)