Lot 9501 - ibid116 Asiatica (Teil 2) - Dienstag, 08. Dezember 2020, 13.00 Uhr

WEISSE TARA.

Tibet, 18. Jh. H 13,8 cm.
Kupferlegierung, Kopf und Haar mit Kaltbemalung. Die Göttin mit sieben Augen sitzt in Meditationhaltung auf einem Lotosthron, die rechte Hand in der Geste der Wunschgewährung, mit der linken Hand den Stängel einer Lotosblüte haltend.

Guter Zustand.
- Kaltvergoldung und Farbfassung auf der Hinterseite leicht beschädigt
- Bodenplatte ersetzt

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Verkauft für CHF 938 (inkl. Aufgeld)