Lot 118* - A185AS Asiatica: Himalaya, China - Mittwoch, 06. Juni 2018, 10.00 Uhr

AMITAYUS.

Tibetochinesisch, 18. Jh. H 22 cm.
Feuervergoldete Bronze. Der Herr des unermesslichen Lebens thront in Meditationshaltung auf einem doppelten Lotosthron, der sich nach hinten zu einem rechteckigen Sockel für die Flammenaureole erweitert. Diese umschliesst Körper und Kopf und erinnert an nepalesische Vorbilder. Bodenplatte verloren.

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 10 310 / 15 460)

Verkauft für CHF 16 100 (inkl. Aufgeld)