Lot 172* - A181AS Asiatica: Himalaya, China - Dienstag, 13. Juni 2017, 10.00 Uhr

SITZENDER BÄR.

China, westliche Han-Dynastie, H 5,7 cm.
Feuervergoldete Bronze. Figur eines stämmigen Bären mit fein ausgearbeiteten Details wie die Krallen. Den Kopf leicht nach vorne geneigt, sitzt er auf seinen Hinterbeinen, auf die er die Vorderpfoten stützt. Vergoldung teilweise berieben. Korrodiert.

Provenienz: Deutsche Privatsammlung, erworben in den 1980ern bei Offermann & Schmitz, Wuppertal. Lempertz Auktion 7. Juni 2013, Lot 153.

CHF 6 000 / 9 000 | (€ 6 190 / 9 280)