Lot 129* - A181AS Asiatica: Himalaya, China - Dienstag, 13. Juni 2017, 10.00 Uhr

VAIROCANA.

Tibet, 19. Jh. H 15,6 cm.
Feuervergoldete Kupferlegierung, die Haare mit Resten von blauer Fassung. Der Buddha sitzt auf einem doppelten Lotosthron, die Hände in dharmacakramudra vor der Brust erhoben. Das Gewand wird durch eine dreifache Linienbordüre betont. Leicht besch. und rest.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Verkauft für CHF 3 750 (inkl. Aufgeld)