Lot 3206 - A184 Gemälde des 19. Jahrhunderts - Freitag, 23. März 2018, 17.00 Uhr

JEAN LOUIS PRÉVOST

(1760 Nointel 1810)
Vogelnest.
Öl auf Leinwand.
Unten mittig signiert: J. L. Prevost.
33 x 41 cm.

Provenienz:
Europäischer Privatbesitz.

Das hier zum Verkauf stehende Gemälde eines virtuos ausgeführten Vogelnestes, des 1760 im französischen Nointel geborenen Jean Louis Prévost, stellt eine seltene Arbeit aus dem Bereich der Landschafts- und Tiermalerei im Oeuvre des Künstlers dar, der vor allem für seine Blumenstillleben Bekanntheit erlangte. Dasselbe Motiv, in einer kleineren Variante, wiederholte der Künstler etwas später erneut. Diese Arbeit wurde 1774 an der Académie de Saint-Luc in Paris ausgestellt und befindet sich heute in einer französischen Privatsammlung.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Verkauft für CHF 2 250 (inkl. Aufgeld)