Lot 9901* - ibid101 Asiatica (Teil 2) - Dienstag, 04. Dezember 2018, 10.00 Uhr

YAKSHI.

Indien, Pala, 11. Jh. H ca. 26 cm.
Schwarzer Stein. Die Haare zu einem hohen Knoten hochgetürmt, steht sie in Tribhanga und hält lässig einen Fliegenwedel in ihrer rechten Hand. Fragment aus einer Stele, in der die Yakshi als Begleitfigur einer Gottheit auftritt. Holzsockel.

- bestossenes und leicht verwittertes Fragment

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Verkauft für CHF 375 (inkl. Aufgeld)