Lot 3421* - A181 PostWar & Contemporary - Samstag, 01. Juli 2017, 13.30 Uhr

ERNST WILHELM NAY

(Berlin 1902–1968 Köln)
Im Kreuzrhythmus I. 1951.
Gouache über Bleistift auf dünnem Karton.
Unten links signiert und datiert: WNay 51.
17,7 x 23,7 cm.

Provenienz:
- Kestner Gesellschaft, Hannover (1955).
- Sammlung Margrit Sprengel, Hannover.
- Sammlung Dr. Hans Werner Riedel und Dr. Ralf Dieter Loher-Riedel, München.

Ausstellung: Hannover 1955, E.W.Nay. Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen 1951-1966. Kestner-Gesellschaft, 6. April - 8. Mai 1955, Kat.-Nr. 37.

Literatur: E.W. Nay Stiftung (Hrsg): Ernst Wilhelm Nay. Werkverzeichnis der Aquarelle, Gouachen und Zeichnungen, Bd. II 1949 - 1953, Nr. 51-521.

CHF 12 000 / 18 000 | (€ 12 370 / 18 560)

Verkauft für CHF 17 300 (inkl. Aufgeld)